+7(928) 678 45 85

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

С 1 сентября 2020 года в Республике Дагестан начала работать Служба социального сопровождения семей  с детьми-инвалидами и инвалидами 18+ - "Семейные приемные». 

Консультационный пункт в Дагестане открывается на базе регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ). 

В службу может обратиться любой родитель или законный представитель ребенка или взрослого с инвалидностью, нуждающегося в представительстве своих интересов. Они смогут получить консультации по вопросам: 

реализация прав своих детей, 

информация по вопросам инвалидности и социальной защиты, 

медико-социальная экспертиза, 

социальная реабилитация и абилитация инвалидов,

психологическая, юридическая и организационная поддержка.

Адрес Консультационного пункта: 

г. Махачкала, ул. Олега Кошевого, 36 А.

Время приема: вторник – четверг, с 10.00 до 16.00.

Единый номер Семейной приемной - 8-800-250-42-43

Записаться на консультацию можно телефонам:  

8-916-410-58-35, 

8-916-410-63-44, 

8-916-410-66-13.

О проблемах с установлением инвалидности

   В  региональную Семейную приемную ВОРДИ РД много обращений граждан по поводу того, что больным не дают инвалидность, либо занижают группу инвалидности. Это происходит как на стадии посещения врача, который отказывается дать направление на ВТЭК, так и в бюро медико-социальной экспертизы, куда обращаются семьи. 

  Увы, при очевидных проблемах со здоровьем врачи отправляют больного к различным специалистам, на анализы, находят всевозможные отговорки, чтобы отказать в направлении на МСЭ, абсолютно ничем это не аргументируя. При прохождении стационарного лечения и получении выписки, на основании которой  определяется группа инвалидности, врачи пытаются уменьшить сложность заболевания, чтобы больной получил при диагностировании  1-ой группы  2-ую, или вместо 2-ой группы 3-ью. В подобных ситуациях  специалисты Семейной приемной подключаются и входят в контакт с врачами, отказавшими больному, а если необходимо, то и с вышестоящими инстанциями.     

   Одна из таких историй  трудности с оформлением инвалидности возникла у Загидат Абакаровой, воспитывающей ребенка-инвалида. Когда дочери исполнилось 18 лет, и она обратилась в территориальное отделение МСЭ, справку об инвалидности 1-ой группы ей выдавать отказались, намекнув, что проблему можно решить за определенную сумму денег.  Таких примеров по Дагестану десятки.

   К сожалению, за многие  годы в республике установилась практика, когда с целью вызвать поменьше подозрений  были объявлены негласные квоты – сколько за год можно сделать инвалидностей. А сверх этой цифры – никаких инвалидностей. В результате такого квотирования люди, у которых действительно есть все показания по здоровью, не получают инвалидность. 

     Как показывает анализ обращений, поступающих в Семейную приемную от граждан, в настоящее время  эта проблема является действительно массовой. Сотрудники Дагестанского отделения ВОРДИ считают, что важнее  и реальнее решить проблему с незаконным отказом в инвалидности, чем с незаконным ее приобретением. Это поможет ускорить решение вопроса.

Семейные приемные

   Всероссийской организации родителей детей-инвалидов переходят на цифровой формат деятельности.

        Уважаемые родители! Цифровизация входит в нашу жизнь, и ВОРДИ старается идти в ногу со временем и запросами родителей «особых детей». Учитывая большую востребованность и многочисленность обращений в «Семейные приемные», мы разработали удобную для вас форму. Теперь, чтобы обратиться в «Семейную приемную" ВОРДИ  достаточно пройти по ссылке https://help.vordi.org/ и заполнить обращение, указав Ваш регион.

          Сотрудники Семейной приемной Вашего региона сразу увидят ваше обращение и свяжутся с вами для уточнения ситуации, включая организацию личного приема. 

         Консультативные пункты открыты в 17 субъектах РФ, в том числе и в Дагестане.Пишите ваши обращения, мы ждем, мы готовы помочь!  

 Благотворительный пробег "Спорт для всех"

11 сентября в Махачкале в парке имени Ленинского Комсомола состоялся благотворительный легкоатлетический пробег "Спорт для всех" в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья. Пробег проводился в рамках реализации проекта "Сила спорта" Благотворительного фонда Владимира Потанина с целью повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья путем проведения массовых спортивных мероприятий.

    Дагестанское региональное отделение ВОРДИ было партнером пробега, содействовало привлечению спонсоров и нахождению средств для проведения благотворительного пробега. Организатор пробега - Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

    В пробеге приняли участие взрослые и дети, индивидуальные лица и корпоративные команды от различных организаций. В числе участников забега и дети с ограниченными возможностями здоровья, а также взрослые на инвалидных колясках. Средства, собранные на благотворительном пробеге, пойдут на строительство центра для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Региональная конференция для выбора делегатов на съезд

 

10-12 ноября в Москве состоится IV cъезд  Всероссийской организации родителей детей-инвалидов. Для избрания делегатов на съезд в Доме дневного пребывания 11 октября прошла конференция Дагестанского регионального отделения ВОРДИ, в которой приняли участие родители - члены организации.

    Для представления на съезде ВОРДИ в Москве были предложены и поддержаны (единогласно) кандидатуры Шамай Керимовой и Эльмиры Магомедовой.    Кроме того, на конференции были обсуждены актуальные вопросы организации,  в решении которых у родителей детей-инвалидов часто возникают проблемы

Встреча родителей с сотрудниками Фонда социального страхования по РД

  

  10 ноября 2021 года состоялась встреча сотрудников Дагестанского регионального отделения ВОРДИ с руководством Фонда социального страхования Дагестана. В этой встрече также приняли участие мамы детей-инвалидов, которые обращались в Семейную приемную с жалобами на плохое качество инвалидных колясок, памперсов и на другие сложности в приобретении средств технической реабилитации для детей.  Заместитель управляющего ФСС по РД Шарабудин Даришмагомедов и начальник отдела ТСР Рейхан Мусаева выслушали жалобы матерей, ответили на вопросы по конкретным проблемам, а по некоторым обещали работать с поставщиками технических средств реабилитации.




Семейная приёмная РО ВОРДИ Республики Дагестан